Jumat, 11 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP / MTs                 :  SMP NEGERI 38 BATAM
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VIII / Ganjil
                                    Tahun Pelajaran          : 2011-2012
Standar Kompetensi : 1.       Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan
garis lurus

Kompetensi1 Dasar   : 1.1.    Melakukan Operasi Bentuk Aljabar
Indikator                    : 1.1.1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
1.1.2.  Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk
Aljabar

Alokasi Waktu           :  6   x 40 menit  (   3  Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu :
1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
2. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

Karakter yang di harapkan :           Disiplin
                                                            Rasa hormat dan perhatian
                                                            Tekun
                                                            Tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran
1. Dengan mengumpulkan suku – suku yang sejenis, menghitung tambah dan kurang pada bentuk aljabar.
2. Menggunakan sifat distributive perkalian dan definisi perpangkatan serta pembagian, menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar.

C. Metode Pembelajaran
            Model Pembelajaran   : Cooperatif
            Metode                        : Ekspositori, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE – 1
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang pengertian bentuk aljabar, misalnya dengan menggunakan kartu – kartu yang berisi bentuk aljabar atau yang bukan bentuk aljabar. Lalu guru menanyakan secara acak kepada siswa apakah termasuk bentuk aljabar atau bukan.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1.Siswa mampu menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk
   Aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan


Kegiatan inti (65’)
  1. Guru mengingatkan kembali tentang koefisien, variable, konstanta, dan suku-suku pada bentuk aljabar yaitu dengan menuliskan sebuah contoh bentuk aljabar kemudian siswa yang menjawab.
  2. Guru mengingatkan lagi tentang suku – suku yang sejenis dan yang tidak sejenis.
  3. Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi tambah dan kurang dari suku satu, suku dua, dan suku banyak pada bentuk aljabar.
  4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  5. Siswa dibagi dalam 7 kelompok, masing – masing kelompok mendapat tugas yang sama  LKS 1.1.1 ( terlampir ), siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang menglami kesulitan.
  6. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru mengarahkan siswa untuk merangkum materi.
  2. Guru bersasma siswa  melakukan refleksi
  3. Guru memberikan tagihan tes dengan tehnik kuis
  4. Guru memberikan PR

PERTEMUAN KE – 2
Waktu              : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang menjumlahkan dan mengurangkan bentuk aljabar karena masih berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
                       b. Guru meminta siswa mengumpulkan PR, dilanjutkan pembahasan jika ada kesulitan dalam mengerjakan soal PR.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1.Siswa mampu menyelesaikan operasi kali dan pangkat pada bentuk
   Aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu coopertif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Guru mengingatkan kembali tentang perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar yaitu dengan menuliskan beberapa contoh bentuk aljabar kemudian siswa dipancing untuk menjawab, contoh :
    1. a x a    = a2
    2. 5a x b = 5ab
    3. 2 (5a +3)         = (2 x 5a) + (2 x 3)
= 10a + 6
4.   (a + 4)(2a – 3) = (a x 2a) – (a x 3) + (4 x 2a) – (4 x 3)
                              = 2a2 – 3a + 8a – 12
                              = 2a2 + 5a – 12
5.   (2m)3               = (2m) x (2m) x (2m)
                              = 23 m3
                              = 8 m3
6.   (m2n)4              = (m2n) x (m2n) x (m2n) x (m2n)
                              = m8 n4
7.   (a + b)2            = (a + b)(a + b)
                              = (a x a) + (a x b) + (b x a) + (b x b)
                              = a2 + ab + ab + b2
                              = a2 + 2ab + b2
8.   (a – b)2            = (a - b)(a - b)
                              = (a x a) - (a x b) - (b x a) + (b x b)
                              = a2 - ab - ab + b2
                              = a2 - 2ab + b2
  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  2. Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.1.2. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
  3. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.
Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi hari ini.
  2. Guru bersama siswa melakukan refleksi
  3. Guru memberikan tagihan non tes dengan tehnik tugas individu ( terlampir ), jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.


PERTEMUAN KE – 3
Waktu  = 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi  : a. Dengan menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan di papan tulis guru mengingatkan kembali siswa tentang menjumlahkan,mengurangkan, mengalikan dan memangkatkan pada bentuk aljabar. Contoh :
1.   Hitung jumlah dari x + 5 dan 8x – 3
2.   Kurangkan 2b – 1 dari 2b + 4
3.   Hitunglah 15x – 5(x – 3)        
4.   Hitunglah (x – 3)2
                     b. Guru meminta siswa mengumpulkan PR, dilanjutkan pembahasan jika ada kesulitan dalam mengerjakan soal PR.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1.Siswa mampu menyelesaikan operasi bagi pada bentuk Aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan
Kegiatan inti (65’)
  1. Guru mengingatkan kembali tentang pembagian bilangan bulat dan bilangan pecahan, lalu dilanjutkan dengan pembagian dan pecahan pada bentuk aljabar, misal :
    1. :
    2. :
kemudian siswa dipancing untuk menjawab.
  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  2. Siswa dibagi dalam 8 kelompok (kelompok heterogen), masing – masing kelompok terdiri dari 5 orang dan mendapat tugas yang sama ( LKS 1.1.3. terlampir ), tiap siswa mengerjakan satu soal dan yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
  3. Lalu siswa berkelompok berdasarkan nomor soal yang dikerjakan (kelompok ahli) dan mendiskusikan ( menyamakan jawaban )
  4. Setiap kelompok membahas soal yang sudah dikerlakan.
  5. Perwakilan tiap kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.
  6. Siswa kembali ke kelompok semula ( kel. Heterogen )
  7. Bagi anggota kel. Hetreogen yang masih belum mengerti dijelaskan oleh siswa ahli.
Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa merangkum materi.
  2. Guru bersama siswa melakukan refleksi
  3. Guru memberikan tagihan tes dengan tehnik kuis
  4. Guru memberikan PR

E. Sumber Belajar dan Media
Sumber            :     - Bahan Ajar siswa Matematika VIII A Semester ganjil
                              - Matematika Kelas VIII lks cerah
Media              :     - LKS
                              - Kartu ubin aljabar

F. Penilaian
*     Pertemuan Ke – 1
Waktu             : 20’
Tehnik             : Kuis
Bentuk Instrumen : Tertulis

Aspek              : Pemahaman konsep
1. 4x + 2y - 6, maka yang disebut konstanta, variable dan keofisien adalah ….
2. Tulislah 2 contoh betuk aljabar yang memiliki dua suku.
3. Tentukan jumlah dari 3a + 7 dan 5a – 2
4. Kurangkan x + 5 dari 7x – 4
5. Sederhanakanlah -3 + 4m +5n – 9m + 3
Tehnik             : Tugas Rumah
Bentuk Instrumen : Tertulis

Aspek              : Penalaran dan Komunikasi
1. Tiga orang siswa menyederhanakan 5x – 6x. Jawaban masing-masing anak adalah -1, -x, -1x. Tuliskan jawaban mana yang benar dan jelaskan alasannya.

Aspek              : Pemecahan masalah
2. Ukuran dari suatu sisi persegi panjang adalah (3x + 2) meter dan (x – 21 ) meter. Jika keliling persegi panjang tersebut 34 meter . Berapakah nilai x ?

*     Pertemuan Ke – 2
Waktu             : 30’
Tehnik             : Tugas Rumah (TI)
Bentuk Instrumen : Tertulis

Aspek              : Pemahaman konsep
1. Hitunglah : ( 2x + 5 )2 – ( x - 6)

Aspek              : Penalaran dan Komunikasi
2.  Jika seorang siswa menuliskan :
     3(5x + 12) = 15x + 12
     Benar atau salah jawaban siswa tersebut ?
     Kalau salah, bagaimana penyelesaian yang benar ?

Aspek              : Pemecahan masalah
3. Sawah pak Yusuf berbentuk persegi
panjang dengan sisi-sisinya adalah (3x + 4) meter dan (x – 12 ) meter.
Tentukan luas sawah pak Yusuf (nyatan dalam x)
Jika x = 15, berapa m2 luas sawah tersebut ?

*     Pertemuan Ke – 3
Waktu             : 20’
Tehnik             : Kuis
Bentuk Instrumen : Tertulis

Aspek              : Pemahaman konsep
1. Sederhanakanlah :
a.
b.
c.
d.

G. Kunci Penilaian
*     PERTEMUAN KE – 1
Aspek  :  Pemahaman konsep
1.   4x + 2y – 6 
Konstanta        = -6   
Variabel           = x dan y
Koefisien         = 4 dan 2
2.   2x + 3  dan  4x – 1   ( jawaban bebas )
3.   3a + 7  +  5a – 2          = 3a + 5a +7 – 2
                                                = 8a + 5
4.   7x – 4 – (x + 5)            = 7x – 4 – x – 5
                                          = 7xx – 4 – 5
                                          = 6x – 9
5.   -3 + 4m + 5n – 9m + 3                        = 4m – 9m + 5n – 3 + 3
                                                      = -5m + 5n
Aspek  :  Penalaran dan Komunikasi
1.   Yang benar adalah –x dan -1x
Aspek  : Pemecahan Masalah
2.   Keliling           = 2 x ( p + l )
                  34        = 2 x ( 3x + 2  +  x – 21 )
                  34        = 2 x ( 3x + x + 2 – 21 )
                  34        = 2 x ( 4x – 19 )
                  34        = 8x – 38
             34 + 38     = 8x
                  8x        = 34 + 38
                  8x        = 72
                  x          = 72 : 8
                  x          = 9

*     PERTEMUAN KE – 2
Aspek  :  Pemahaman konsep
1.   (2x + 5)2 – (x - 6)         = (2x + 5)(2x + 5) – (x - 6)
= 4x2 + 10x + 10x + 25 – x + 6
= 4x2 + 10x + 10xx + 25 + 6
= 4x2 + 19x + 31
Aspek  :  Penalaran dan Komunikasi
2.   Salah, yang benar adalah 3(5x + 12)   = 15 x + 36
Aspek  : Pemecahan Masalah
3.   p = 3x + 4
      l  = x – 12
      L = p x l
= (3x + 4)( x – 12)               
= 3x2 – 36x + 4x – 48
= 3x2 – 32x – 48
Jika x = 15, maka :
L = 3 x 152 – 32 x 15 – 48
= 3 x 225 – 380 – 48
= 665 – 428
= 237 m2
                       
*     PERTEMUAN KE – 3
Aspek  :  Pemahaman konsep
1.   a.              =
                                          =
b.           =
                        =
c. =  x
                        =  x
                        =
d.      =  x
                                    =  x
                                    =  x
                                                =


Mengetahui,                                                                           Batam,  Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191
                                             
H  Lembar Kerja Siswa

*   Lembar Kerja Siswa 1.1.1
Tujuan           : Siswa mampu menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk
   Aljabar
Waktu                        : 20’

1.      3x2x + 2
         Variabel  = ……………..
         Koefisien            = ……………..
         Konstanta           = ……………..

2.            3x + 5x               = ……………..

3.            2x + 4 + 3x – 2   = ……………..
= ……………..

4.            3x – 2y – x + 5y  = …………………………..
= ………………….   

5.            2y2 - 8y3 + 5y – 5y2 + 4y3            = ………………………………..
= ……………………

6.            Jumlah  4x2 – 8 + 2x dan  -5x + x2 -3        = ……..……………+ ……………………
                                                                           = ………………………………………….
                                                                           = ………………………..

7.            Kurangkan 5x – 3 dari 9x + 6       = ………………… - …………………
                                                               = ………………………………………
                                                               = …………….
8.                
         x +5°



                 4x - 3°                    7 - 3x° 

Tentukan jumlah dari ketiga sudut segi tiga tersebut.
Jawab :
Sudut 1 = x + 5°
Sudut 2 = 4x – 3°
Sudut 3 = 7 – 3x°
Maka, jumlah ketiga sudut         =  sudut 1     +  sudut …. + ………….
                                                   = ………… + ………… + ………….
                                                   = …………….

9.      Sebuah persegi panjang yang mempunyai sisi 3x – 2 cm dan x + 3 cm. Tentukan keliling persegi panjang tersebut bila dinyatakan dalam x.
         Jawab :
         Panjang           = ……………. cm
         Lebar               = ……………. cm
         Keliling           =  p + p + l + l
                                 = …………………………….
                                 = …………………………….
                                 = ………………..  cm
        
10.    Tulislah  :
         a. 2 bentuk aljabar yang terdiri dari dua suku ( binomial ).
         b. 2 bentuk aljabar yang terdiri dari tiga suku ( trinomial ).
         Jawab :
         a. …………………………………………
            …………………………………………
         b. ………………………………………...




*   Lembar Kerja Siswa 1.1.2
Tujuan           : Siswa mampu menyelesaikan operasi kali dan pangkat pada bentuk
   Aljabar
Waktu                        : 20’

1.   3(x + 2)      = …………………………

2.   2x (x – 3)   = …………………………

3.   (x + 3)(x – 4)         = …………………………
                                    = …………………………

4.   (x – 5)(2x + 3)       = …………………………
                                    = …………………………

5.   (3x)4           = …………………………
                        = …………………………

6.   (2x2y)3        = …………………………
                        = …………………………

7.   (x + 4)2      = …………………………
                        = …………………………

8.   (2x – 3)2     = …………………………
                        = …………………………

9.   Berikut adalah gambar sawah pak Hadi

(2x + 5)m
 
(x + 3)m
 

Berapa m2 luas sawah pak Hadi jika dinyatakan dalam x.
Jawab :
         Panjang = ………
         Lebar     = ………
         Luas       =   panjang  x    lebar
                        = ………… x …………
                        = ……………………… m2

10.    Pad soal no.9, Jika nilai x = 20, hitunglah luas sawah pak Hadi tersebut.        
         Jawab :
         Luas       = ………………………….
                        = ………………………….
*   Lembar Kerja Siswa 1.1.3
Tujuan           : Siswa mampu menyelesaikan operasi bagi pada bentuk Aljabar
Waktu                        : 45’

Sederhanakanlah :
1.          =  ………………………
                        = ………

2.     = ……………………….
                                    = …………….

3.        = ………………………

4.      = ……………… x ……..……….
                                    = ……………… x ……..……….

= ……………..

5.               = ……………… x ………………
                                                = ……………… x ……..……….

= …………….


Mengetahui,                                                                           Batam,  Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191




Tidak ada komentar:

Posting Komentar