Jumat, 11 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - 1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP / MTs                 :  SMP NEGERI 38 BATAM
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas / Semester         : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi       : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan
garis lurus
Kompetensi Dasar           : 1.2. Menguraikan  Bentuk Aljabar ke dalam Faktor-faktornya
Indikator                          :  1.2.1.   Menentukan faktor suku aljabar
1.2.2.      Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
1.2.3.      Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
1.2.4.      Menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk aljabar

Alokasi Waktu           :  10   x 40 menit  (   5  Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu :
1. Menentukan faktor suku aljabar
2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
3. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
4. Menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk aljabar

B. Materi Pembelajaran
            1. Dengan penugasan menentukan faktor-faktor suku aljabar.
            2. Dengan berpasangan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
            3. Melalui pemfaktoran, menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.
            4. Dengan menentukan KPK dan FPB, menyelesaikan operasi tambah dan kurang
     pecahan bentuk aljabar.

C. Metode Pembelajaran
            Model Pembelajaran   : - Cooperatif
            Metode                        : Ekspositori, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Strategi Pembelajaran

PERTEMUAN KE – 1
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang pengertian faktor dari suatu bilangan.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Siswa mampu menentukan faktor suku aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu Cooperatif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Guru mengingatkan kembali tentang koefisien, variable, konstanta, dan suku-suku pada bentuk aljabar yaitu dengan menuliskan sebuah contoh bentuk aljabar kemudian siswa yang menjawab.
  2. Guru memberikan satu suku ( missal  2x2 ) dari bentuk aljabar dan menanyakan secara acak kepada siswa apa sajakah yang termasuk faktor-faktor dari suku bentuk aljabar tersebut.
  3. Guru memberikan contoh yang lain, yaitu :
    1. 4m2 n
    2. 2x (x + 1)
    3. (x – 2)(2x + 3)
    4. (x – 3)(x + 2)2
  4. Contoh dijawab secara bersama-sama.
  5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  6. Siswa dibagi dalam 7 kelompok, masing – masing kelompok mendapat tugas yang sama ( LKS 1.2.1. terlampir ), siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang menglami kesulitan.
  7. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan tagihan non tes dengan tehnik tugas individu.


PERTEMUAN KE – 2
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang operasi perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar, sperti :
                           x2 =
                           3x =
                      b. Guru membahas PR yang dianggap sulit.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif , ekspositori, Tanya jawab dan penugasan
Kegiatan inti (65’)
  1. Dengan Tanya jawab guru menjelaskan pengertian tentang cara menentukan faktor – faktor suku sejenis, kuadarat sempurna dan bentuk a2 – b2.
  2. Guru memberikan contoh, yaitu :
    1. 2m + 8
    2. 2x2 – 2x
    3. x2 + 4x + 4
    4. x2 - 2x + 1
    5.  x2y2
    6. 4x2 – 9y2
  3. Contoh dijawab secara bersama-sama.
  4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  5. Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.2.2. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
  6. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan PR.

PERTEMUAN KE – 3
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang cara menentukan faktor – faktor suku sejenis, kuadarat sempurna dan bentuk a2 – b2.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
                       1. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Menyampaikan model pembelajaran yaitu STAD, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Dengan Tanya jawab guru menjelaskan pengertian tentang cara menentukan faktor – faktor bentuk ax2 + bx + c ( dg a = 1 ) dan ax2 + bx + c ( dg a ≠ 1 )
  2. Guru memberikan contoh, yaitu :
    1. x2 + 3x + 2
    2. x2 + x - 6
    3. x2 - 5x + 6
    4. x2 - x - 12
    5. 2x2 + 7x + 3
    6. 2x2 + 5x - 12
    7. 3x2 – 7x + 2
    8. 5x2 – 6x – 8
  3. Contoh dijawab secara bersama-sama.
  4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  5. Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.2.3. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
  6. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan tagihan non tes dengan tehnik tugas individu ( terlampir ), jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KE – 4
Waktu  = 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi  : a. Dengan menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan di papan tulis guru mengingatkan kembali siswa tentang pembagian dan pemfaktoran pada bentuk aljabar. Contoh :
1.
2.
3.      4x2 – 8x
4.      x2 + 6x + 9
5.      4x2 – 9
                     b. Guru meminta siswa mengumpulkan Tugas Individu, dilanjutkan pembahasan jika ada kesulitan dalam mengerjakan soal Tugas Individu.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1.Siswa mampu menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan cara menyederhanakan pecahan pada bentuk aljabar, misal :
    1.  x  x
    1.    x 
        x 
      
  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  2. Siswa dibagi dalam 6 kelompok (kelompok heterogen), masing – masing kelompok terdiri dari 6-7 orang dan mendapat tugas yang sama ( LKS 2.1.4. terlampir ), tiap siswa mengerjakan satu soal dan yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa merangkum materi.
  2. Guru memberikan tagihan tes dengan tehnik kuis, jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, Kuis dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KE – 5
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang operasi tambah dan kurang pada bilangan pecahan, sperti :
                            
                          
                            
                       b. Guru membahas Kuis yang dianggap sulit.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
         1.Siswa mampu menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif , ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
a.       Guru mengingatkan pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu, suku dua dan suku tiga, missal :
penyebut suku satu     =
penyebut suku dua      =
penyebut suku tiga      =  dan sebagainya
b.      Dengan Tanya jawab guru menjelaskan tentang cara menentukan KPK pada dua bentuk aljabar, missal :
1. 2x2  dan  4x
2x2    = 2.x2
 4x    = 22.x
KPK = 22.x2
2. 4x  dan 2x + 4
4x      = 22.x
2x + 4 = 2.(x + 2)
KPK   = 22.x.(x + 2)
3. x2 – 4  dan  x2 + 3x + 2
x2 – 4         = (x + 2).( x - 2)
x2 + 3x + 2= (x + 1).(x + 2)
KPK          = ( x - 2).(x + 1).(x + 2)
c.       Guru memberikan contoh soal, yaitu :
1.
2.
3.
4.
d.      Contoh dijawab secara bersama-sama.
e.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
f.       Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.2.5. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
g.      Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan tagihan tes dengan tehnik kuis, jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, Kuis dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar dan Media
Sumber            :     - Bahan Ajar siswa Matematika VIII A Semester ganjil
                              - Matematika Kelas VIII lks cerah
Media              :     - LKS



Mengetahui,                                                                           Batam, Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191

H. Lembar Kerja Siswa ( LKS )


*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.1.

Tujuan             : Siswa mampu menentukan faktor suku aljabar
Waktu                         : 30’

1. 2m + n - 4, maka yang disebut        konstanta adalah ……………..
Variable adalah ……………...
keofisien adalah ……………...

2. 4x2 -3 – 2x , maka yang disebut      konstanta adalah ……………..
Variable adalah ……………...
keofisien adalah ……………...

3. Sebutkan faktor-faktor dari :
a.   4m2      = …………………………………………………………………………
b.   12x3 y   = …………………………………………………………………………
                  = …………………………………………………………………………
                  = …………………………………………………………………………
  1. 6m (m - 4)       = …………………………………………………………………
= …………………………………………………………………
  1. (2x – 1)(x + 3) = …………………………………………………………………
  2. (x – 2)(2x - 5)2 = ………………………………………………………………


*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.2.
Tujuan             : Siswa mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Waktu             : 30’

Tentukan faktor dari :
1.            4p -  8     = …………………………..
2.            2m2 + 4m  = …………………………..
3.            2a2bc + 3ab2c – 4 abc2  = …………………………………
4.            x2 + 8x + 16       = ……………………………….
= ……………………………….
5.            x2 - 12x + 36      = ……………………………….
= ……………………………….
6.            x2y2     = ……………………………….
7.      4x2 – 81  = ……………………………….
                        = ……………………………….
                        = ……………………………….
8.      3x2 – 12y2           = ……………………………….
                                    = ……………………………….
                                    = ……………………………….
                                    = ……………………………….

 

*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.3.
Tujuan             : Siswa mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Waktu             : 20’

Tentukan faktor dari :
1.      x2 + 4x + 3 = ( x + …)(x + …)                 4 = … + …
3 = … x …

2.      x2 + x – 12 = ( x + …)(x + …)                 1   = … + …
-12 = … x …

3.      x2 - 3x + 2 = ………………….                -3 = …………..
  2 = …………..

4.      x2 - x – 6  = …………………..                 …. = ……+……
…. = ……x……

5.      2x2 + 5x + 3          = 2x2 + x + x + 3                        5x        = …x  +  x
                              = …(… + …) + …(… + …)               6x2       = …x  x  x
                              = (… + …)(… + …)


6.      2x2 + x – 6             = 2x2 + x + x  -  6                          x        = …x  +  x
                              = …(… + …) + …(… + …)               -12x2    = …x  x  x
                              = (… + …)(… + …)

7.      3x2 – 5x + 2           = 3x2 + …. + …. +  2                          ….x    = ….  +  ….
                              = …(… + …) + …(… + …)               ….x2   = ….  x  ….
                              = ………………………….
                                              .
8.      3x2 – 8x – 3           = ………………………….                …..      = ….  +  ….
                              = ………………………….                …..      = ….  x  ….
                              = ………………………….



*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.4.
Tujuan             : Siswa mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Waktu             : 30’

Sederhanakanlah :
1.       …………………………..

 = …………………………...


2.       …………………………..

= …………………………...

3.      …………………………….

  = …………………………...


4.       x ………………… x ……………………

= …………………….
         
5.      ………………… x ……………………

    = ………………… x ……………………


    = …………………….


    = …………………….

 

*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.5.
Tujuan             : Siswa mampu menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk
  aljabar
Waktu             : 30’

Tentukan hasil dari :
1. ………. + ……….

               = ………. + ………..

               = ……….


2.  ………. + ………..

= ………. + ………..

= ……….
3. ………. + ………..

= ………. + ………..

= ……….
4. ………. + ………..

= ………. + ………..

= ………. + ………..

= ……….


Mengetahui,                                                                           Batam, Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191

1 komentar:

  1. LuckyClub Casino Site Review 2021 - Get £500 FREE + 25 Spins
    LuckyClub Casino Review 2021 ➤ Register with LuckyClub and claim your welcome bonus now! ▻ Claim your welcome bonus, promotions, 💲 Total number of games: 550📞 Support: Chat, Email, Phone Rating: 4.1 · ‎Review by luckyclub.live LuckyClub.me

    BalasHapus