Jumat, 11 November 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - 1.3


                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP / MTs                 :  SMP NEGERI 38 Batam
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran       : 2011 - 2012

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar     : 1.3 Memahami relasi dan fungsi
Indikator                    : 1. Mejelaskan dengan kata- kata dan menyatakan masalah sehari-hari
                                          yang  berkaitan dengan fungsi.
                                2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi
Alokasi Waktu           : 6 Jam pelajaran ( 3 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan dengan kata- kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang  berkaitan dengan  relasi dan fungsi.
      2.  Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi yang terkait dengan kejadian
           sehari-hari
      3.  Siswa dapat menyatakan fungsi dengan notasi.

B. Materi Ajar
a. Dengan menyebutkan hubungan suatu fungsi melalui masalah sehari-hari
      b.  Menuliskan suatu fungsi dengan menggunakan  notasi
     
C. Model  dan Metode Pembelajaran
a. Model          : Ceramah
b. Metode        : Ceramah, Tanyajawab, diskusi dan penugasan

D. Langkah – langkah Pembelajaran
          Pertemuan Pertama
          Waktu              : 2 x 40’

Pendahuluan : (10’)

Apersepsi        : a.Guru memberikan cerita, misal : terdapat 5 anak SMP yang bertetangga, yaitu Ani, Budi, Candra, Doni dan Eni. Masing- masing anak mempunyai kegemaran makan buah yang berbeda.Ani gemar makan jeruk,Budi gemar makan pisang, Candra gemar makan pisang, Doni gemar makan apel dan mangga, sedangkan Eni gemar makan buah apel.
Selanjutnya guru menanyakan :
-  Hubungan / relasi apa yang terjadi.
-  Sebutkan relasi_ relasi yang lain.

b. Membahas PR yang sulit.

Tujuan             : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu:
1. Siswa dapat menjelaskan dengan kata- kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang  berkaitan dengan  relasi dan fungsi.
2. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi  yang terkait dengan kejadian sehari-hari

Motivasi          : Jika materi ini dikuasai dengan baik maka siswa akan dapat menjelaskan dengan kata-kata relasi dan fungsi yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari dan dapat menyatakan dengan notasi
Kegiatan Inti : ( 65’)
a . Dari cerita diatas, seorang siswa ditunjuk untuk menuliskan himpunan – himpunan yang ada.
  A = { Ani, Budi, Candra, Doni, dan Eni }
  B  = { Apel, jeruk, mangga, pisang }

b. Siswa dibagi dalam 7 kelompok masing- masing beranggotakan 6 siswa tiap kelompok mendapatkan tugas yang sama yaitu menyatakan “ Relasi “ cerita di atas dalam :
 1) Diagram panah
       2) Diagram kartesius
 3) Himpunan pasangan berurutan
c. Guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu siswa / kelompok yang mengalami
    kesulitan.
d. Presentasi kelompok di depan kelas.
e. Sebelum memberi penguatan, guru menjelaskan bahwa ada relasi yang khusus yaitu  fungsi                ( pemetakan ) contoh :
Relasi antara bumbu dapur dan rasanya
Relasi propinsi, dan ibukotanya yang disebut “Korespondensi 1-1 ”

Penutup : (  5’ )
a. Guru mengarahkan siswa merangkum materi
b. Guru memberi jenis tagihan tes dengan tehnik kuis (terlampir )
c.  Guru memberi tugas rumah (terlampir )

Pertemuan Kedua
Waktu                     : 2 x 40’
Pendahuluan                      : (10’)
Apersepsi        :  a. Guru menyinggung kembali tentang relasi khusus yaitu fungsi
                               (pemetaan).
b. Membahas PR yang sulit.
Tujuan             :  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kedua
                            yaitu:
1. Siswa dapat menjelaskan dengan kata- kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang  berkaitan dengan  relasi dan fungsi.
2. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi  yang terkait dengan kejadian sehari-hari
3. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
Motivasi           :   Jika materi ini   dikuasai   dengan  baik,    maka  siswa akan dapat
                             menjelaskan dengan kata-kata relasi dan fungsi yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari dan dapat menyatakan dengan notasi

Kegiatan Inti : ( 65’ )
a. Dengan Tanya jawab guru menunjukkan perbedaan relasi biasa dengan fungsi/pemetaan, contoh : diantara  himpunan pasangan berurut berikut mana yang merupakan fungsi dan mana yang bukan fungsi ? jelaskan !
1) { (1,1), (2,1), (3,1) }
2) { (1,2), (2,2), (2,3), (3,4) }
3) { (a,p), (b,p), (c,p), (e,g) }
b. Siswa dibagi dalam 6 kelompok masing- masing beranggotakan 6-7 siswa tiap kelompok mendapatkan tugas yang sama ( LKS terlampir) , siswa yang pintar membantu temannya yang mengalami kesulitan, guru mengawasi jalannya diskusi.
c. Presentasi hasil diskusi oleh kelompok.
d. Guru memberi penguatan.

Penutup : ( 5’ )
a. Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah didapat.
b.Guru memberi tugas tes dengan tehnik tugas individu.
Pertemuan Ketiga
Waktu                     : 2 x 40’
Pendahuluan                      : (10’)
Apersepsi        :  a. Guru menyinggung kembali tentang relasi khusus yaitu fungsi
                               (pemetaan).
b. Membahas PR yang sulit.
Tujuan             :  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga
                            yaitu:
1. Siswa dapat menjelaskan dengan kata- kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang  berkaitan dengan  relasi dan fungsi.
2. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi  yang terkait dengan kejadian sehari-hari
3. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi.
4. Dapat menyelesaikan soal latihan.
Motivasi           :   Jika materi ini   dikuasai   dengan  baik,    maka  siswa akan dapat
                             menjelaskan dengan kata-kata relasi dan fungsi yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari dan dapat menyatakan dengan notasi

Kegiatan Inti : ( 65’ )
a. Siswa mengerjakan soal latihan yang ada di buku LKS secara individu.
b. Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan soal yang di anggap sulit


Penutup : ( 5’ )
  1. Guru mengarahkan siswa merangkum materi yang telah didapat.
b.   Guru memberikan motivasi dan arahan kepada siswa untuk lebih giat lg belajar di rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar
- buku bahan ajar Matematika VIII semester ganjil
- Buku Matematika untuk SMP lks cerah
-  LKS

F. Penilaian

Pertemuan Pertama
Waktu                      : 15’
Tehnik                      : Tes
Bentuk instrument   : Tertulis (uraian)
Aspek                       : Pemahaman Konsep
1.Nyatakan relasi {  (1,2),(2,4),(3,6),(4,8) }dalam 
a. Diagram panah
b. Diagram kartesius
Skor  = 25

2. Empat orang anak bernama Nanda, Iwan, Dika, dan Tias. Tias dan Iwan berbadan tinggi, anak yang lain tidak. Nanda dan Dika berambut kriting, anak yang lain tidak. Iwan dan Dika berkulit kuning anak yang lain tidak.
   Tulislah himpunan P yang anggotanya anak-anak dan himpunan Q yang anggotanya sifat-sifat anak-anak !
   Skor   = 50

Aspek                       : Penalaran dan Komunikasi
3. Bagaimana menjelaskan kepada temanmu bahwa
    {  (1,1),(2,1),(3,1),(4,1) } adalah relasi ?
Skor   = 25


Pertemuan Kedua
Waktu                      : 15’
Tehnik                      : Tes
Bentuk instrument   : Tertulis (uraian)
Aspek                       : Pemahaman Konsep

1.      Berikut ini adalah diagram panah fungsi dari himpunan A ke B
                    A                                    B 


 











a.
4
 
Tentukan domain fungsi f
b.Tentukan Kodomain f
c. Tentukan daerah hasil fungsi f
2.Jika himpunan A = { 4, 6,8,10 } Himpunan B = { a, c, e, f }
    Berapa banyak pemetaan yang terjadi ?




Aspek           : Penalaran dan Komunikasi
  1. Apakah setiap relasi adalah fungsi ? berikan penjelasan !
  2. Apakah setiap fungsi adalah relasi ? berilah penjelasan !
Skor masing-masing = 25




Mengetahui,                                                                           Batam, Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - 1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP / MTs                 :  SMP NEGERI 38 BATAM
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas / Semester         : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi       : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan
garis lurus
Kompetensi Dasar           : 1.2. Menguraikan  Bentuk Aljabar ke dalam Faktor-faktornya
Indikator                          :  1.2.1.   Menentukan faktor suku aljabar
1.2.2.      Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
1.2.3.      Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
1.2.4.      Menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk aljabar

Alokasi Waktu           :  10   x 40 menit  (   5  Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
            Siswa mampu :
1. Menentukan faktor suku aljabar
2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
3. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
4. Menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk aljabar

B. Materi Pembelajaran
            1. Dengan penugasan menentukan faktor-faktor suku aljabar.
            2. Dengan berpasangan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
            3. Melalui pemfaktoran, menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.
            4. Dengan menentukan KPK dan FPB, menyelesaikan operasi tambah dan kurang
     pecahan bentuk aljabar.

C. Metode Pembelajaran
            Model Pembelajaran   : - Cooperatif
            Metode                        : Ekspositori, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Strategi Pembelajaran

PERTEMUAN KE – 1
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang pengertian faktor dari suatu bilangan.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Siswa mampu menentukan faktor suku aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu Cooperatif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Guru mengingatkan kembali tentang koefisien, variable, konstanta, dan suku-suku pada bentuk aljabar yaitu dengan menuliskan sebuah contoh bentuk aljabar kemudian siswa yang menjawab.
  2. Guru memberikan satu suku ( missal  2x2 ) dari bentuk aljabar dan menanyakan secara acak kepada siswa apa sajakah yang termasuk faktor-faktor dari suku bentuk aljabar tersebut.
  3. Guru memberikan contoh yang lain, yaitu :
    1. 4m2 n
    2. 2x (x + 1)
    3. (x – 2)(2x + 3)
    4. (x – 3)(x + 2)2
  4. Contoh dijawab secara bersama-sama.
  5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  6. Siswa dibagi dalam 7 kelompok, masing – masing kelompok mendapat tugas yang sama ( LKS 1.2.1. terlampir ), siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang menglami kesulitan.
  7. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan tagihan non tes dengan tehnik tugas individu.


PERTEMUAN KE – 2
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang operasi perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar, sperti :
                           x2 =
                           3x =
                      b. Guru membahas PR yang dianggap sulit.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif , ekspositori, Tanya jawab dan penugasan
Kegiatan inti (65’)
  1. Dengan Tanya jawab guru menjelaskan pengertian tentang cara menentukan faktor – faktor suku sejenis, kuadarat sempurna dan bentuk a2 – b2.
  2. Guru memberikan contoh, yaitu :
    1. 2m + 8
    2. 2x2 – 2x
    3. x2 + 4x + 4
    4. x2 - 2x + 1
    5.  x2y2
    6. 4x2 – 9y2
  3. Contoh dijawab secara bersama-sama.
  4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  5. Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.2.2. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
  6. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan PR.

PERTEMUAN KE – 3
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang cara menentukan faktor – faktor suku sejenis, kuadarat sempurna dan bentuk a2 – b2.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
                       1. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Menyampaikan model pembelajaran yaitu STAD, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Dengan Tanya jawab guru menjelaskan pengertian tentang cara menentukan faktor – faktor bentuk ax2 + bx + c ( dg a = 1 ) dan ax2 + bx + c ( dg a ≠ 1 )
  2. Guru memberikan contoh, yaitu :
    1. x2 + 3x + 2
    2. x2 + x - 6
    3. x2 - 5x + 6
    4. x2 - x - 12
    5. 2x2 + 7x + 3
    6. 2x2 + 5x - 12
    7. 3x2 – 7x + 2
    8. 5x2 – 6x – 8
  3. Contoh dijawab secara bersama-sama.
  4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  5. Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.2.3. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
  6. Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan tagihan non tes dengan tehnik tugas individu ( terlampir ), jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KE – 4
Waktu  = 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi  : a. Dengan menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan di papan tulis guru mengingatkan kembali siswa tentang pembagian dan pemfaktoran pada bentuk aljabar. Contoh :
1.
2.
3.      4x2 – 8x
4.      x2 + 6x + 9
5.      4x2 – 9
                     b. Guru meminta siswa mengumpulkan Tugas Individu, dilanjutkan pembahasan jika ada kesulitan dalam mengerjakan soal Tugas Individu.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1.Siswa mampu menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif, ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
  1. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan cara menyederhanakan pecahan pada bentuk aljabar, misal :
    1.  x  x
    1.    x 
        x 
      
  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
  2. Siswa dibagi dalam 6 kelompok (kelompok heterogen), masing – masing kelompok terdiri dari 6-7 orang dan mendapat tugas yang sama ( LKS 2.1.4. terlampir ), tiap siswa mengerjakan satu soal dan yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa merangkum materi.
  2. Guru memberikan tagihan tes dengan tehnik kuis, jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, Kuis dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KE – 5
Waktu               : 2 x 40’

Pendahuluan (10’)
Apersepsi     : a. Dengan Tanya jawab siswa diingatkan kembali tentang operasi tambah dan kurang pada bilangan pecahan, sperti :
                            
                          
                            
                       b. Guru membahas Kuis yang dianggap sulit.
Tujuan          :     Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
         1.Siswa mampu menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk aljabar
Menyampaikan model pembelajaran yaitu cooperatif , ekspositori, Tanya jawab dan penugasan

Kegiatan inti (65’)
a.       Guru mengingatkan pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu, suku dua dan suku tiga, missal :
penyebut suku satu     =
penyebut suku dua      =
penyebut suku tiga      =  dan sebagainya
b.      Dengan Tanya jawab guru menjelaskan tentang cara menentukan KPK pada dua bentuk aljabar, missal :
1. 2x2  dan  4x
2x2    = 2.x2
 4x    = 22.x
KPK = 22.x2
2. 4x  dan 2x + 4
4x      = 22.x
2x + 4 = 2.(x + 2)
KPK   = 22.x.(x + 2)
3. x2 – 4  dan  x2 + 3x + 2
x2 – 4         = (x + 2).( x - 2)
x2 + 3x + 2= (x + 1).(x + 2)
KPK          = ( x - 2).(x + 1).(x + 2)
c.       Guru memberikan contoh soal, yaitu :
1.
2.
3.
4.
d.      Contoh dijawab secara bersama-sama.
e.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kalau masih belum memahami.
f.       Siswa secara berpasangan mengerjakan tugas yang sama ( LKS 1.2.5. terlampir ), siswa saling berdiskusi dan siswa yang pandai membimbing teman dalam kelompoknya yang mesih kurang paham dan guru hanya sebagai fasilitator. Sambil berkeliling, guru mengawasi jalannya diskusi dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
g.      Beberapa kelompok diminta presentasi hasil diskusi kelompoknya.

Penutup (5’)
  1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi hari ini.
  2. Guru memberikan tagihan tes dengan tehnik kuis, jika waktu tidak mencukupi dilanjutkan di rumah, Kuis dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Belajar dan Media
Sumber            :     - Bahan Ajar siswa Matematika VIII A Semester ganjil
                              - Matematika Kelas VIII lks cerah
Media              :     - LKS



Mengetahui,                                                                           Batam, Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191

H. Lembar Kerja Siswa ( LKS )


*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.1.

Tujuan             : Siswa mampu menentukan faktor suku aljabar
Waktu                         : 30’

1. 2m + n - 4, maka yang disebut        konstanta adalah ……………..
Variable adalah ……………...
keofisien adalah ……………...

2. 4x2 -3 – 2x , maka yang disebut      konstanta adalah ……………..
Variable adalah ……………...
keofisien adalah ……………...

3. Sebutkan faktor-faktor dari :
a.   4m2      = …………………………………………………………………………
b.   12x3 y   = …………………………………………………………………………
                  = …………………………………………………………………………
                  = …………………………………………………………………………
  1. 6m (m - 4)       = …………………………………………………………………
= …………………………………………………………………
  1. (2x – 1)(x + 3) = …………………………………………………………………
  2. (x – 2)(2x - 5)2 = ………………………………………………………………


*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.2.
Tujuan             : Siswa mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Waktu             : 30’

Tentukan faktor dari :
1.            4p -  8     = …………………………..
2.            2m2 + 4m  = …………………………..
3.            2a2bc + 3ab2c – 4 abc2  = …………………………………
4.            x2 + 8x + 16       = ……………………………….
= ……………………………….
5.            x2 - 12x + 36      = ……………………………….
= ……………………………….
6.            x2y2     = ……………………………….
7.      4x2 – 81  = ……………………………….
                        = ……………………………….
                        = ……………………………….
8.      3x2 – 12y2           = ……………………………….
                                    = ……………………………….
                                    = ……………………………….
                                    = ……………………………….

 

*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.3.
Tujuan             : Siswa mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Waktu             : 20’

Tentukan faktor dari :
1.      x2 + 4x + 3 = ( x + …)(x + …)                 4 = … + …
3 = … x …

2.      x2 + x – 12 = ( x + …)(x + …)                 1   = … + …
-12 = … x …

3.      x2 - 3x + 2 = ………………….                -3 = …………..
  2 = …………..

4.      x2 - x – 6  = …………………..                 …. = ……+……
…. = ……x……

5.      2x2 + 5x + 3          = 2x2 + x + x + 3                        5x        = …x  +  x
                              = …(… + …) + …(… + …)               6x2       = …x  x  x
                              = (… + …)(… + …)


6.      2x2 + x – 6             = 2x2 + x + x  -  6                          x        = …x  +  x
                              = …(… + …) + …(… + …)               -12x2    = …x  x  x
                              = (… + …)(… + …)

7.      3x2 – 5x + 2           = 3x2 + …. + …. +  2                          ….x    = ….  +  ….
                              = …(… + …) + …(… + …)               ….x2   = ….  x  ….
                              = ………………………….
                                              .
8.      3x2 – 8x – 3           = ………………………….                …..      = ….  +  ….
                              = ………………………….                …..      = ….  x  ….
                              = ………………………….



*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.4.
Tujuan             : Siswa mampu menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Waktu             : 30’

Sederhanakanlah :
1.       …………………………..

 = …………………………...


2.       …………………………..

= …………………………...

3.      …………………………….

  = …………………………...


4.       x ………………… x ……………………

= …………………….
         
5.      ………………… x ……………………

    = ………………… x ……………………


    = …………………….


    = …………………….

 

*   LEMBAR KERJA SISWA 1.2.5.
Tujuan             : Siswa mampu menyelesaikan operasi aljabar pada pecahan bentuk
  aljabar
Waktu             : 30’

Tentukan hasil dari :
1. ………. + ……….

               = ………. + ………..

               = ……….


2.  ………. + ………..

= ………. + ………..

= ……….
3. ………. + ………..

= ………. + ………..

= ……….
4. ………. + ………..

= ………. + ………..

= ………. + ………..

= ……….


Mengetahui,                                                                           Batam, Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata pelajaran


D A S L I M, S.Pd                                                     MEGAFITHRA F ARNOLD, S.Si
NIP. 19631231 199103 1 191